若X>0 则函数Y=三次根号X+1/三次根号X+根号(X+1/X+2)的最小值

yama_odd 1年前 已收到1个回答 举报

ilskd 春芽


y=³√x+1/³√x+√(x+1/x+2)≥2√(³√x)*( 1/³√x)+ √[2√(x*1/x)+2]=2+√4=4
当且仅当 ³√x=1/³√x 和 x=1/x,得x=1
所以当x=1时,最小值为4


2