将一个周长是62.8厘米的圆形纸片的半径减少1厘米,面积减少多少平方厘米?

haveguxiao 1年前 已收到3个回答 举报

西安窗台 幼苗


原来半径:62.8÷3.14÷2=10(厘米)
现在半径:10-1=9(厘米)
面积减少:3.14×10×10-3.14×9×9=59.66(平方厘米)


7

ee狗贩子 幼苗


62.8/3.14=20
20/2=10
10-1=9
3.14*10*10=314
3.14*9*9=254.34
314-254.34=59.66


2

潋瀛 幼苗


62.8/3.14=20 20/2=10半径
3.14*10^2-3.14*(10-1)^2
=3.14*(100-81)
=3.14*19
=59.66平方厘米
,面积减少59.66厘米


1