以18m/s的速度行驶的汽车,制动后做匀减速运动,在3s内前进36m,求汽车的加速度.详解,

一份素心三分侠气 1年前 已收到4个回答 举报

ssssss 幼苗


先求平均速度,V平均=S/t=12m/s,
对于匀变速有V平均=(Vt+V0)/2,可得Vt=6m/s;
a=(vt-v0)/t=-4m/s^2.


1

我最快乐32 幼苗


匀速直线运动有:V(平均速度)=(V初速+V末速)/2 所以可得V末速=6
所以加速度=(18-6)/3=4


2

崔tt 幼苗


忘了个公式吧?S={[V(初)+V(末)]/2}×T。T=3S,V(初)=18m/s,S=36m
直接得到V(末)=6m,a=4m/s²。
友情提示:搜狗拼音界面的“特殊符号”可以打加减乘除号。


2

ssqsx 幼苗


汽车做匀减速直线运动:V(平均速度)=(V初速+V末速)/2 所以可得V末速=6
所以加速度=(18-6)/3=4


0