已知函数f(x)=4x^3+ax^2+bx+5在x=3/2与x=-1时有极值,求函数的解析式.

masses 1年前 已收到6个回答 举报

可爱小胖猪 春芽


f(x)=4x^3+ax^2+bx+5在x=3/2与x=-1时有极值
求导
f'(x)=12x²+2ax+b
令f'(x)=0得
12(x-3/2)(x+1)=0
12x²-6x-18=0
a=-3 b=-18
所以 函数的解析式 f(x)=4x³-3x²-18x+5


10

丹棘 幼苗


求导


2

梁梁104236890 幼苗


f'(x)=12x^2+2ax+b
由条件知,x1=3/2和x2=-1是方程12x^2+2ax+b=0的两根,
从而 x1+x2=-a/6=1/2,x1x2=b/12=-3/2,
解得 a=-3,b=-18
f(x)=4x^3-3x^2-18x+5


1

elsewhere2007 幼苗


f'(x)=12x^2+2ax+b=0
因为函数在:x=3/2与x=-1时有极值
所以:f'(3/2)=12(3/2)^2+2a(3/2)+b=0
f'(-1)=12(-1)^2+2a(-1)+b=0
即:27+3a+b=0
12-2a+b=0
a=3
b=-6
所以:f(x)=4x^3+3x^2-6x+5。


0

马天尼27 幼苗


本题利用函数求一次导为零的驻点为极值的性质求出系数a、b,再得到解析式。
由于定义域为一切实数,那么f'(x)=12x^2+2ax+b,当x=3/2和x=-1时,f'(x)=0,则得到一组关于a、b的二元一次方程组①式:12*(3/2)^2+2a(3/2)+b=0,②式:12*(-1)^2+2a*(-1)+b=0,联立方程组,①-②求得a=-3,再将a=-3代入②式得到b=-18,...


0

stxx46 幼苗


因为题目已经说在x=3/2与x=-1时有极值,
所以可知f(x)的一阶导数在x=3/2与x=-1这两个点等于零。
先求f(x)的导数f(x)`=12x²+2ax+b
在x=3/2与x=-1这两个点,f(x)`=0
于是,将x=3/2和x=-1,分别代入上面的导函数f(x)`得
①:12*(9/4)+2a*(3/2)+b=0
②: 12-2a...


0