杂技演员在做水流星表演时,用绳系着装有水的小桶,在竖直平面内做圆周运动,

杂技演员在做水流星表演时,用绳系着装有水的小桶,在竖直平面内做圆周运动,
若水的质量m=0.5kg,绳长l=60cm,(g取9.8m/s2)求:(1)最高点水不流出的最小速率;
止木云惜 1年前 已收到1个回答 举报

sukerhank 幼苗


Vmin=根号gl=7(根号3)/5 m/s
mg+N=mV^2/L 得N=2.5N


2