(2010•嘉定区一模)当某导体两端的电压为6伏时,在10秒内通过导体的电量为2库,则通过该导体的电流为______安,

(2010•嘉定区一模)当某导体两端的电压为6伏时,在10秒内通过导体的电量为2库,则通过该导体的电流为______安,导体的电阻为______欧;当该导体两端的电压变小,则通过它的电流______(选填“变大”、“不变”或“变小”),若导体两端电压为0伏时,这时它的电阻为______欧.
紫竹林之 1年前 已收到1个回答 举报

爱情苦命人 幼苗


解题思路:已知电荷量和通电时间,根据公式I=[Q/t]可求通过导体的电流;又知道导体两端电压,已知电荷量和通电时间,根据欧姆定律可求导体的电阻以及通过导体电流的变化;因电阻是物体本身的一种性质,与导体两端电压无关,所以当导体两端电压变化时,电阻大小不变.

通过导体的电流I=[Q/t]=[2C/10s]=0.2A;
导体的电阻R=[U/I]=[6V/0.2A]=30Ω,
当该导体两端的电压变小,因导体的电阻与导体两端电压无功,所以当导体两端的电压变小或为零时电阻不变,仍为30Ω,由I=[U/R]可知,导体两端电压减小时,通过导体的电流也随之减小.
故答案为:0.2;30;减小;30.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电流、电压和电阻的计算,关键是欧姆定律的应用,还要知道影响电阻大小的因素是材料、横截面积、长度、温度.


4