◆◆◆急◆◆◆一个很简单的二次根式,真的很简单,

◆◆◆急◆◆◆一个很简单的二次根式,真的很简单,
(注:“√”这个符号是“根号”,“^”是“次方”例:x^2,x的2次方)
√(36/a^2 + 36/ b^2)=?
文字叙述一遍
根号下(a的2次方 分之 36 加上 b的2次方 分之 36 ) 等于?
happylinjing 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohu4m520 幼苗


√(36/a^2 + 36/ b^2)=√[36(1/a^2+1/b^2)]=6√(1/a^2+1/b^2)


6

rabbit21c 幼苗


=根号(36b^2/a^2b^2+36a^2/a^2b^2)
=6/ab根号(a^2+b^2)


0