在一定条件下,某化合物X受热分解生成ABC三种气体,反应的化学方程式为X=加热=A+2B+C.

在一定条件下,某化合物X受热分解生成ABC三种气体,反应的化学方程式为X=加热=A+2B+C.
在一定条件下,某化合物X受热分解生成ABC三种气体,反应的化学方程式为X=加热=A+2B+C.测得反应后生成的混合气体的平均相对分子质量为24,则X的相对分子质量为A.24 B.48 C.96 D.120
shipandy 1年前 已收到3个回答 举报

kcufbb 幼苗


选C
X=加热=A+2B+C
1 1 2 1
设X为1mol,则生成的A B C的物质的量之和为:1mol+2mol+1mol=4mol
平均相对分子质量为24,即平均摩尔质量为24g/mol,所以A B C的质量之和为:24g/mol*4mol=96g
根据质量守恒,X的质量为96g
所以X的摩尔质量为:96g/1mol=96g/mol 即x的相对分子质量为96


10

和你就想童话 幼苗


看反应X=A+2B+C,右边生成4个分子气体,这4个分子气体的平均相对分子质量为24,所以总相对分子质量为4乘以24等于96,根据质量守恒,则x的相对分子质量也是96,选C .其实猜都猜得出x是碳酸铵


2

ygp12 果实


M(X)=24*4=96
C


1