某商店运来青菜500千克,大白菜的质量是青菜的[3/5],同时又是西红柿的[5/6],运来西红柿多少千克?

pi1212 1年前 已收到2个回答 举报

guerlain1212 幼苗


解题思路:青菜500千克,大白菜的质量是青菜的[3/5],根据分数乘法的意义,大白菜为500×[3/5]千克,又大白菜是西红柿的[5/6],根据分数除法的意义,运来西红柿500×[3/5]÷
5
6
千克.

500×[3/5]÷
5
6
=300÷
5
6,
=360(千克).
答:运来西红柿360千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求一个数的几分之几是多少,用乘法;已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


2

心灰灰人憔悴 幼苗


500×3/5÷5/6=360千克


2