一个三位数的十位数为a-2,个位数比十位数的3倍多2,百位数比个位数少3,则这三个数可表示为( ).

hdmy022 1年前 已收到2个回答 举报

梦想的实现者 幼苗


十位数为a-2,个位数为(a-2)×3-2=3a-8 百位数为:3a-8-3=3a-11
这个三位数为:(3a-11)×100+(a-2)×10+(3a-8)
=300a-1100+10a-20+3a-8
=313a-1128


6

琴609 幼苗


个位数3(a-2)+2=3a-4 百位数3a-7 表示百位*100+十位*10+个位
100(3a-7)+10(a-2)+3a-4
=300a-700+10a-20+3a-4
=313a-724 不知道对不 反正就这个思路


0