椭圆.1.已知椭圆离心率为1/2,焦点到相应准线的距离为3,求椭圆的标准方程.2.已知抛物线y^2=2px有一内接直角三

椭圆.
1.已知椭圆离心率为1/2,焦点到相应准线的距离为3,求椭圆的标准方程.
2.已知抛物线y^2=2px有一内接直角三角形直角顶点在坐标原点,一直角边所在直线为y=2x斜边长为4倍根号13,求抛物线的方程.
duwenling2007 1年前 已收到1个回答 举报

思念百合 幼苗


(1)(x^2/4)+(y^2/3)=1或(x^2/3)+(y^2/4)=1.(2)y^2=±(16/5)x.


9