在点A(2,-2)处作曲线y=3x-x3的切线,则切线方程为 ______.

子非鱼7035 1年前 已收到1个回答 举报

mushui63 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=2处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成一般式式即可.

y=3x-x3
则y'=3-3x2则y'|x=2=3-3×4=-9
∴在点A(2,-2)处作曲线y=3x-x3的切线,则切线方程为y-(-2)=-9(x-2)
即9x+y-16=0
故答案为:9x+y-16=0

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


3