百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,每个木箱和

一揽子 1年前 已收到3个回答 举报

baobao6121 幼苗


6个纸箱相当于木箱个数是
6÷2=3个
共相当于木箱的个数是
2+3=5个
每个木箱装
300÷5=60(双)
每个纸箱装
60÷2=30(双)
每个木箱比每个纸盒多装的球鞋
60-30=30(双)


4

郁闷的小静静 幼苗


6个纸箱相当于木箱个数是
6÷2=3个
共相当于木箱的个数是
2+3=5个
每个木箱装
300÷5=60(双)
每个纸箱装
60÷2=30(双)
每个木箱比每个纸盒多装的球鞋
60-30=30(双)


2

ericrenln 幼苗


两个纸箱=一个木箱,所以相当于把300装到5个木箱。每个木箱60,每个纸箱为60的一半也就是30.答案为60-30=30


1