将27个大小相同的立方体溶化后铸成一个长方体钢铁,此长方体的长宽高为140.80.40求原来立方体钢铁的棱长

livetiger 1年前 已收到1个回答 举报

thm120 幼苗


长方体钢铁的体积是:长×宽×高=140×80×40=448000,
原来每一个立方体钢铁的体积是:448000÷27=448000/27,
所以,原来立方体钢铁的棱长:³√(448000/27)=40/3 ³√7


7