反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g),在不同情况下测得反应速率如下,其中反应速率最快的是(  )

反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g),在不同情况下测得反应速率如下,其中反应速率最快的是(  )
A. υ(D)=0.4 mol/(L•s)
B. υ(C)=0.5 mol/(L•s)
C. υ(B)=0.6 mol/(L•s)
D. υ(A)=0.15 mol/(L•s)
adam6963 1年前 已收到1个回答 举报

极地狼007 幼苗


解题思路:反应速率的单位相同,用各物质表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快.

反应速率的单位相同,用各物质表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快
A、υ(D)/2=0.2 mol/(L•s)
B、v(C)/2=0.25mol/(L•s),
C、v(B)/3=0.2mol/(L•s),
D、v(A)/1=0.15mol/(L•s),
所以反应速率v(C)>v(B)v(D)>v(A).
故选:B.

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 比较反应速率常用的两种方法:(1)归一法:将同一反应中的不同物质的反应速率转化成同一物质的反应速率,再较小比较.(2)比值法:用各物质的量表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快.
比较反应速率时注意(1)反应速率的单位要相同(2)单位时间内反应物或生成物的物质的量变化大,反应速率不一定快,反应速率是用单位时间内浓度的变化量来表示的.


4