购买某种保险,每个投保人每年度向保险公司交纳保费a元,若投保人在购买保险的一年度内出险,则可以获得10 000

购买某种保险,每个投保人每年度向保险公司交纳保费a元,若投保人在购买保险的一年度内出险,则可以获得10 000元的赔偿金.假定在一年度内有10 000人购买了这种保险,且各投保人是否出险相互独立.已知保险公司在一年度内至少支付赔偿金10 000元的概率为1-0.999104
(Ⅰ)求一投保人在一年度内出险的概率p;
(Ⅱ)设保险公司开办该项险种业务除赔偿金外的成本为50 000元,为保证盈利的期望不小于0,求每位投保人应交纳的最低保费(单位:元).
hazelooo 1年前 已收到2个回答 举报

翁宝 春芽


解题思路:(1)由题意知各投保人是否出险互相独立,且出险的概率都是p,记投保的10000人中出险的人数为ξ,由题意知ξ服从二项分布一投保人在一年度内出险的对立事件是没有一个人出险.(2)写出本险种的收入和支出,表示出它的盈利期望,根据为保证盈利的期望不小于0,列出不等式,解出每位投保人应交纳的最低保费.

由题意知
各投保人是否出险互相独立,且出险的概率都是p,
记投保的10000人中出险的人数为ξ,
由题意知ξ~B(104,p).
(Ⅰ)记A表示事件:保险公司为该险种至少支付10000元赔偿金,

.
A发生当且仅当ξ=0,
P(A)=1−P(
.
A)=1-P(ξ=0)=1-(1-p)104
又P(A)=1-0.999104
故p=0.001.
(Ⅱ)该险种总收入为10000a元,支出是赔偿金总额与成本的和.
支出10000ξ+50000,
盈利η=10000a-(10000ξ+50000),
盈利的期望为Eη=10000a-10000Eξ-50000,
由ξ~B(104,10-3)知,
Eξ=10000×10-3
Eη=104a-104Eξ-5×104=104a-104×104×10-3-5×104
Eη≥0⇔104a-104×10-5×104≥0⇔a-10-5≥0⇔a≥15(元).
∴每位投保人应交纳的最低保费为15元.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 解决离散型随机变量分布列问题时,主要依据概率的有关概念和运算,同时还要注意题目中离散型随机变量服从什么分布,若服从特殊的分布则运算要简单的多.


6

dyrmyy 幼苗


数学家的墓志铭
一些数学家生前献身于数学,死后在他们的墓碑上,刻着代表着他们生平业绩的标志。
古希腊学者阿基米德死于进攻西西里岛的罗马敌兵之手(死前他还在主:“不要弄坏我的圆”。)后,人们为纪念他便在其墓碑上刻上球内切于圆柱的图形,以纪念他发现球的体积和表面积均为其外切圆柱体积和表面积的三分之二。 德国数学家高斯在他研究发现了正十七边形的尺规作法后,便放弃原来立志学文的打算 而...


1