在解方程组ax+by=26,cx+y=6时小明正确的求出x=4,y=-2.小华由于把c抄错了,得到的解是x=5,y=4.

在解方程组ax+by=26,cx+y=6时小明正确的求出x=4,y=-2.小华由于把c抄错了,得到的解是x=5,y=4.求a.b.c的值
青歌青鸟 1年前 已收到1个回答 举报

b1iglq8 幼苗


4c-2=6—>c=2
4a-2b=26
5a+4b=26
解出a=6,b=-1


2