1)若a2+1=3a,b2+1=3b,求(a/b)+(b/a)的值.

1)若a2+1=3a,b2+1=3b,求(a/b)+(b/a)的值.
2)已知实数a,b分别满足19a²+99a+1=0,b²+99b+19=0且ab≠1,求(ab+4a+1)/b的值
zxcned 1年前 已收到1个回答 举报

情节飘逸 幼苗


19a²+99a+1=0,
b²+99b+19=0,得:19/b^2+99/b+1=0
即因ab≠1得:a,1/b为方程19x^2+99x+1=0的两个根
故a+1/b=-99/19,a/b=1/19
(ab+4a+1)/b=a+1/b+4a/b=-99/19+4/19=-95/19=-5


3