甲、乙、丙三人参加了一家公司的招聘面试,设每人面试合格的概率都是[1/2],且面试是否合格互不影响求:

甲、乙、丙三人参加了一家公司的招聘面试,设每人面试合格的概率都是[1/2],且面试是否合格互不影响求:
(1)三人面试都不合格的概率;
(2)至少有1人面试合格的概率.
忠实的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

FirstID 幼苗


解题思路:(1)设“甲、乙、丙三人每个人面试合格”分别为事件A,B,C,则三人面试都不合格的概率为P(
.
A
)P(
.
B
)P(
.
C
)
,运算求得结果.
(2)根据“至少有1人面试合格的概率”是 1减去每个人面试都不合格的概率,可得所求的概率为1−P(
.
A
.
B
.
C
)=1−P(
.
A
)P(
.
B
)P(
.
C
)
,运算求得结果.

(1)设“甲、乙、丙三人每个人面试合格”分别为事件A,B,C,则P(A)=P(B)=P(C)=[1/2],
则三人面试都不合格的概率为 P(
.
A)P(
.
B)P(
.
C)=(
1
2)3=
1
8.
(2)至少有1人面试合格的概率是1减去每个人面试都不合格的概率,
1−P(
.
A
.
B
.
C)=1−P(
.
A)P(
.
B)P(
.
C)=1−(
1
2)3=
7
8.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,等可能事件的概率,所求的事件与它的对立事件概率间的关系,利用
所求的事件与它的对立事件概率间的关系,是解题的关键.


7