已知集合A={x的平方-4mx+2m+6=0},B={x

我是幽魂 1年前 已收到8个回答 举报

Atlantis_zhai 幼苗


A于B的交集不等于空集即A的方程有负数解
首先有解,判别式大于等于0
16m²-4(2m+6)>=0
2m²-m-3>=0
(2m-3)(m+1)>=0
m=3/2
当m=-1或3/2时是一个解
m=-1,x=-20,不合题意
m3/2,两个解
有三种情况
(1)
两个负解,则x1+x20
x1+x2=4m-3
所以此时-3


8

冷面银狐 幼苗


若A于B的交集不等于空集----这句话的意思就是说不管m取什么值,x都是有解的,也就是说Δ大于等于0.....接下来自己想
我也是高一刚读完的学生


2

wxf2006 花朵


A={x|x的平方-4mx+2m+6=0},B={x|x<0},A∩B≠空集,求m范围
提问者: nba2216176 - 见习魔法师 二级 最佳答案
检举因为A交B不是空集,也就是有部分一样的元素。
因为B表示的是X小于0
所以A表示的X就应该是X小于或等于0
也就是A中的二元一次方程解出来的两个解有一个小于0或者唯一的解小于0
1。若两个都小于...


2

海洋心 幼苗


m=-1


2

Andy_04 幼苗


x<-3
当根为0时,x=-3
根据幂函数的图像ax^2+bx+c
c改变图像的高度,c>0图像向上移,c<0图像向下移
根据题意,该方程式至少有一个小于0的根
及c要向下移,即2m+6要小于0
所以m<-3


1

jaquelee 幼苗


若交集 = 空集 ,即x的平方-4mx+2m+6=0存在非负整数解 ,所以:4m 》 0 ,
2m + 6 》0 ,判别式 》 0 ,推出2m^2 - m - 3 》0 ,解得:
m ∈【0 ,3/2】,所以A与B的交集不等于空集,m的取值范围是:
(负无穷 ,0)∪(3/2 ,正无穷)


1

生ff无约 花朵


因为A交B不是空集,也就是有部分一样的元素。
因为B表示的是X小于0
所以A表示的X就应该是X小于或等于0
也就是A中的二元一次方程解出来的两个解有一个小于0或者唯一的解小于0
1。若两个都小于0,则-(-4m)/2小于0,且2m+6大于0,并且△大于等于0
则-3<m≤-1。
2。若一个大于等于0,一个小于0,则△大于等于0,利用韦达定理,则2m+...


0

落月蓝黛 幼苗


若A于B的交集不等于空集
即 A中X 在 负数中有取值
则 满足以下条件
1.关于X的方程有解。
2.有负解。
即 (-4M)²-4*(2M+6)>0


0