2molO2和几gCH4,在标况下占有相同体积,其体积为多少? 在线等!

2molO2和几gCH4,在标况下占有相同体积,其体积为多少? 在线等!
要详细的解析过程 .急!
s0ymz 1年前 已收到1个回答 举报

rainmanxp 幼苗


CH4 的摩尔质量是16,2mol 的CH4,就是32克.在标况下,其体积是:
22.4 × 2 = 44.8 升

1年前 追问

1

s0ymz 举报

ch4的摩尔质量怎么求

举报 rainmanxp

摩尔质量,就是所有原子量的和。 CH4:C=12,H=1;CH4=12+1×4=16(克/mol)