若a,B为锐角,且满足cosa=4/5,cos(a+B)=十三分之五,则sinB的值为

阿花qd 1年前 已收到2个回答 举报

为此他们 幼苗


由已知得 sina=3/5 ,sin(a+B)=12/13 ,
因此 sinB=sin[(a+B)-a]=sin(a+B)cosa-cos(a+B)sina
=12/13*4/5-5/13*3/5
=33/65 .


10

jessielong 幼苗


将a+b看作整体,并根据已知条件得到它是锐角。
可以求sina sin(a+b)
再用公式套就可以了


1