徐老师拿来红黄两种乒乓球共88个,分给甲已两组同学做游戏,甲组分到的乒乓中黄色占七分之三,乙组分到的

徐老师拿来红黄两种乒乓球共88个,分给甲已两组同学做游戏,甲组分到的乒乓中黄色占七分之三,乙组分到的
乒乓球中黄色占十二分之五徐老师一共拿来多少个红色乒乓球
lbboy1222 1年前 已收到1个回答 举报

jackcall912 幼苗


甲队3个黄球加4个红球为一份设甲队共有x份
乙队5个黄球加7个红球为一份设乙队共有y份
则有方程 7x+12y=88
求整数解,得
x=4
y=5
甲队红球(7-3)*4=16
乙队红球(12-5)*5=35
16+35=51


2