提问数学题,不等式有一人问老师班里有多少学生?老实说 一半学生做作业,四分之一学生画画,七分之一读英语,还有不足7个同学

提问数学题,不等式
有一人问老师班里有多少学生?老实说 一半学生做作业,四分之一学生画画,七分之一读英语,还有不足7个同学在玩。问有几个学生
caicaia 1年前 已收到4个回答 举报

py7525 春芽


剩下的人占总数的1-(1/2)-(1/4)-(1/7)=3/28
全班人数=剩下人数÷(3/28)=剩下人数×(28/3)
所以,剩下的人数一定是3的倍数
因为剩下的人数不足7人
所以:
①若剩下的人数是3人,则全班人数是3×(28/3)=28人;
②若剩下的人数是6人,则全班人数是6×(28/3)=56人。...


2

maya_cat 幼苗


设有X人,X-(1/2X+1/4 X+1/7 X)


0

評評啖啖 幼苗


设总共有X人 1/2X+1/4X+1/7X+6=X (14X+7X+4X)/X+6=X 6=X-25/28X X=56


0

俺是来泡妞地 幼苗


x大于8小于35


0