(2012•黄山模拟)用两点等分单位圆时,有相应正确关系为sinα+sin(π+α)=0;三点等分单位圆时,有相应正确关

(2012•黄山模拟)用两点等分单位圆时,有相应正确关系为sinα+sin(π+α)=0;三点等分单位圆时,有相应正确关系为sinα+sin(α+
3
)+sin(α+
3
)=0,由此可以推知:四点等分单位圆时的相应正确关系为sinα+sin(α+
π
2
)+sin(α+π)+sin(α+
2
)=0sinα+sin(α+
π
2
)+sin(α+π)+sin(α+
2
)=0.
boon77 1年前 已收到1个回答 举报

考拉熊99 幼苗


用两点等分单位圆时,关系为sinα+sin(π+α)=0,两个角的正弦值之和为0,且第一个角为α,第二个角与第一个角的差为:(π+α)-α=

2=π,
用三点等分单位圆时,关系为sinα+sin(α+

3)+sin(α+

3)=0,此时三个角的正弦值之和为0,且第一个角为α,第二个角与第一个角的差与第三个角与第二个角的差相等,均为有(α+

3)-(α+

3)=(α+

3)-α=

3.
依此类推,可得当四点等分单位圆时,为四个角正弦值之和为0,且第一个角为α,第二个角为

4+α=
π
2+α,第三个角
π
2+α+

4=π+α,第四个角为π+α+

4=

2+α,即其关系为sinα+sin(α+
π
2)+sin(α+π)+sin(α+

2)=0;
故答案为sinα+sin(α+
π
2)+sin(α+π)+sin(α+

2)=0.


10