已知(m^2-4)x^2-(m-2)x+8=0是关于x的一元一次方程,(1)求代数式2010(m-x)(x-4m)-3m

已知(m^2-4)x^2-(m-2)x+8=0是关于x的一元一次方程,(1)求代数式2010(m-x)(x-4m)-3m+2x-6的值
(2)求关于y的方程(m-3)乘2y的绝对值=x-2的解
dk8211541 1年前 已收到2个回答 举报

红黄小小小 春芽


是关于x的一元一次方程则没有二次项
所以x^2系数为0,且x系数不等于0
m^2-4=0
m=±2
-(m-2)≠0
m≠2
所以m=-2
此时是4x+8=0
x=-2
所以原式=2010*(-2+2)-3*(-2)+2*(-2)-6
=0+6-4-6
=-4
方程是(-2-3)*|2y|=-2-2
|2y|=4/5
2y=±4/5
y=-2/5,y=2/5


10

娃哈哈ol363 幼苗


1.
是关于x的一元一次方程
m^2-4=0
m-2≠0
所以 m=-2
2010(m-x)(x-4m)-3m+2x-6=-2010x^2-20098x-32160
2.
-5乘2y的绝对值=x-2
2y的绝对值=-1/5x+2/5
2y=-1/5x+2/5 或2y=1/5x-2/5
y=-1/10x+1/5 或y=1/10x-1/5


0