数学可能性题1.在三张卡片上写着7.8.9.,从中抽取两张组成的数,是2的倍数小强赢,如果抽取的两张组成的数是3的倍数则

数学可能性题
1.在三张卡片上写着7.8.9.,从中抽取两张组成的数,是2的倍数小强赢,如果抽取的两张组成的数是3的倍数则小东赢,这种玩法公平吗?谁获胜的机会多一些?为什么?
HAITIANYICE 1年前 已收到1个回答 举报

水之美 幼苗


7+8=15 不是2的倍数 是3的倍数
7+9=16 是2的倍数 不是3的倍数
8+9=17 不是2的倍数 不是3的倍数
从上面可以看出,这种玩法公平,机会一样
因为每人的选的数字都是1/3机会


1