问一个数学过程中的小疑问我要问好几个小疑问1.我要问的是这个怎么来的!还有n为何∈自然数!2.我要问的有两个问题a1为何

问一个数学过程中的小疑问

我要问好几个小疑问
1.

我要问的是



这个怎么来的!
还有n为何∈自然数!


2.

我要问的有两个问题

a1为何要加上1、2、3为何要加到三呢?

这个中-3、-1、0,2的次序可不可以颠倒啊!



要问几个问题
这个



怎么来的啊!

ak是奇数是否是因为减1啊!


2.

这个怎么来的!



还有最大值不是≤0
最小值是不是≥0啊!


3.



这个中的
这个是怎么来的!




为何要减去m啊!


伍思在 1年前 已收到2个回答 举报

jssjsjg 幼苗


第一个问题
a1=2^6
a2=2^5
a3=2^4
……
a7=2^0
∴an前7项为等比数列
∴an=2^6*(1/2)^(n-1)
=2^6*2^(1-n)
=2^(7-n)
n肯定是正整数啊
这是数列啊
第二个问题
因为是把整体的数分成四类
分别是4k==》4的倍数
4k+1==》除以4余1
4k+2==》除以4余2
4k+3==》除以4余3
就这四类
如果是4k+4,那么这又是第一类了
可以颠倒
ak=2^t-1
是根据上面的
a3=2^(m-2)-1
a4=2^(m-3)-1
归纳出来的
对的,2^k永远是偶数,∴减一就是奇数了
3.
是通过ak+1=2^(t-1)-1
得出
an=2^(m-n+1)-1
后面
因为an的前面是递减的
所以n≤m
an>0
后面永远是0
4.
将n=m
代入
an=2^(m-n+1)-1=2^1-1
m
是-3-2-1-1-1-1-……1
减去m个1来的


4

huangxiao 幼苗


这是小疑问吗


1