师徒两人同时加工同样多的零件,当师傅完成30%时,徒弟加工了60个,当师傅完成时,徒弟加工了任务

师徒两人同时加工同样多的零件,当师傅完成30%时,徒弟加工了60个,当师傅完成时,徒弟加工了任务
的3分之2,师傅加工了多少个零件?
charliehcq 1年前 已收到2个回答 举报

舍斯脱夫 幼苗


师傅在30%时,徒弟是60只,如果师傅和徒弟的工作速度是线性的,那么师傅在10%时徒弟是60/3=20只,师傅在100%时徒弟是20*10=200只,200只是师傅完成的3分之2,因此师傅完成的=200*3/2=300只.


8

jojonew 果实


师徒两人同时加工同样多的零件,当师傅完成30%时,徒弟加工了60个,当师傅完成时,徒弟加工了任务的3分之2,师傅加工了多少个零件?
60÷(30%×2/3)
=60÷20%
=300个


0