(1)-a^3+2a^2-a(2)4xy^2-4x^2y-y^3

riking728 1年前 已收到1个回答 举报

qylhb 幼苗


-a^3+2a^2-a
=-a(a^2-2a+1)
=-a(a-1)^2
4xy^2-4x^2y-y^3
=y(4xy-4x^2-y^2)
=-y(4x^2-4xy+y^2)
=-y(2x-y)^2


3