蓝猫上午8:30从家出发,到离家12千米的外婆家去玩.在10:30时,他走了全程的[2/5].如果他还按照这样的速度走,

蓝猫上午8:30从家出发,到离家12千米的外婆家去玩.在10:30时,他走了全程的[2/5].如果他还按照这样的速度走,你认为他在14:00之前能走到外婆家吗?
liupinjinshi 1年前 已收到1个回答 举报

zhanlove23 春芽


解题思路:从上午8:30到10:30正好2个小时,蓝猫走了全程的[2/5],即12千米的[2/5],可以求出1小时蓝猫走的路程,再看蓝猫总共走了多长时间,从上午8:30到14:00正好是5.5小时,根据蓝猫走的速度和时间求出这段时间走的路程,与12千米作个比较,就可以知道能否到外婆家了.

从上午8:30到10:30正好2个小时,
12×[2/5]÷2×5.5,
=4.8÷2×5.5,
=2.4×5.5,
=13.2(千米)
13.2千米>12千米
所以蓝猫能在14:00之前到外婆家.
答:蓝猫在14:00之前能走到外婆家.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解答这类题目,根据题里的已知条件和数量关系,先算出在这个时间段里走的路程,再和要走的路程作个比较,即可得到答案.

1年前 追问

9

liupinjinshi 举报

小明上午8:30分从家出发到离家12千米的外婆家去玩在10:30时他走了全程的2/5如果他按照这样的速度你认为 14时能到吗处理提问