(2013•东莞一模)已知函数f(x)=2x的反函数为f−1(x),若f−1(a)+f−1(b)=4,则1a+1b的最小

(2013•东莞一模)已知函数f(x)=2x的反函数为f−1(x),若f−1(a)+f−1(b)=4,则
1
a
+
1
b
的最小值为(  )
A.1
B.[1/2]
C.[1/3]
D.[1/4]
心人角落 1年前 已收到1个回答 举报

亢龙若水 幼苗


解题思路:求出函数y=2x的反函数是y=f-1(x),推出方程f-1(a)+f-1(b)=4,化简,利用基本不等式求[1/a+
1
b]的最小值.

函数y=2x的反函数是y=f-1(x)=log2x
所以f-1(a)+f-1(b)=4,就是log2a+log2b=4,
可得 ab=16(a,b>0)
[1/a+
1
b]≥2

1

1
b=[1/2],(当且仅当a=b时取等号)
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式;反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,基本不等式求最值,考查计算能力,是基础题.解答的关键是出现已知和待求一个为整式形式一个为分式形式,求最值将它们乘起后用基本不等式.


5