一辆卡车的载重量是5吨,一袋大米25千克,一袋面粉20千克.卡车上装了100袋大米,还能·装多少面粉?

kingroc119 1年前 已收到1个回答 举报

辉哥在线 幼苗


设还能装x袋面粉,所以25*100 + 20x= 5*1000,所以20x = 5000 –2500 = 2500,所以x = 2500/20= 125 ;
答:还能装125袋面粉.


5