已知线段A=5/4(四分之五),B=1,C=3/4(三分之四)判断由abc构成的三角形是不是直角

风吹衣 1年前 已收到1个回答 举报

vv是vvww者 幼苗


(3/4)^2+1^2=25/16=(5/4)^2
逆用勾股定理可以证明是直角三角形


7