急救T-T设函数f(x)=(a/3)x^3+bx^2+4cx+d的图像关于原点对称,f(x)的图像在点P(1,m)处的切

急救T-T
设函数f(x)=(a/3)x^3+bx^2+4cx+d的图像关于原点对称,f(x)的图像在点P(1,m)处的切线的斜率为-6,且当x=2时f(x)有极值.
(1)求a,b,c的值;
(2)求f(x)的“所有”极值
smart0456 1年前 已收到2个回答 举报

宣传者 幼苗


哇撒 现在高中就有极值.了啊 我怎么刚上大一才学到 额
既然有学过极值 那么就知道导数了吧 f(x)=(a/3)x^3+bx^2+4cx+d的导函数求出来是 f'(x)=ax^2+2bx+4c 在P(1,m)处的切线的斜率为-6 所以
f'(1)=a+2b+4c=-6 当x=2时f(x)有极值.所以有f'(2)=4a+4b+4c=0
再f(x)=(a/3)x^3+bx^2+4cx+d的图像关于原点对称 f(x)=-f(-x)可以得到d=0 b=o 所以可以得出a=2 b=0 c=-2
所有极值就是 f'(x)=ax^2+2bx+4c=0 的所有值 不过是极值.还得验证这个解的左右 f'(x)必须是符号相反的哦 所以所有”极值 为-2和2
有问题还可以请教哈


8

媚飞色舞077 幼苗


(1)因函数f(x)=(a/3)x^3+bx^2+4cx+d的图像关于原点对称,所以f(x)=-f(-x)在R上恒成立。
故有
(a/3)x^3+bx^2+4cx+d≡(a/3)x^3-bx^2+4cx-d
所以b=d=0
f(x)对x求导得f’(x)=ax^2+2bx+4c
由题f'(1)=a+2b+4c=-6
f'(2)=4a+4b+4c=0


2