分解因式(1)x²y²-3xy-10(2)(m-n)²-(m-n)-12(3)x²-xy-2y²

分解因式(1)x²y²-3xy-10(2)(m-n)²-(m-n)-12(3)x²-xy-2y²
火柴上的猫 1年前 已收到3个回答 举报

十八兵器 幼苗


(1)x²y²-3xy-10
=(xy+2)(xy-5)
(2)(m-n)²-(m-n)-12
=(m-n+3)(m-n-4)
(3)x²-xy-2y²
=(x+y)(x-2y)
都是十字相乘,直接得出

1年前 追问

3

火柴上的猫 举报

第二题不是 (m-n-4)(m-n+3)吗?还有第三题是不是(x-2y)(x+y)?

FOREVER杰 幼苗


(1)x²y²-3xy-10
=(xy+2)(xy-5)
(2)(m-n)²-(m-n)-12
=(m-n+3)(m-n-4)
(3)x²-xy-2y²
=x²-xy-2y²
=x²-y²-xy-y²
=(x+y)(x-y)-y(x+y)
=(x+y)(x-2y)


1

zgsanta 幼苗


① 原式=(xy+2)(xy-5)
② 原式= (m-n-4)(m-n+3)
③ 原式= (x-2y)(x+y)
原理就是十字相乘,不用过程的


0