若等比数列{an}的前n项和Sn=2n+a,则复数(1−ai1+ai)2010的值为(  )

若等比数列{an}的前n项和Sn=2n+a,则复数(
1−ai
1+ai
)2010
的值为(  )
A.1
B.i
C.-1
D.-i
抓鱼的刀 1年前 已收到1个回答 举报

lemon66 幼苗


解题思路:先根据前n项和求出数列的前3项,利用等比数列的定义求出a值,再把a值代入所求的式子进行运算.

a1=s1=2+a,a2=s2-s1=2,a3=s3-s2=4,

a2
a1=
a3
a2,
∴a=-1,
∴复数(
1−ai
1+ai)2010=(
1+i
1−i)2010=(
2i
2)2010=i4×502+2=i2=-1.
故选 C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查由前n项和求出其中的前3项,等比数列的定义,以及虚数单位i的幂运算性质.


1