将一个半径是五厘米的圆形铁片,加工成半径为四厘米的圆形贴片零件,铁片的面积减少了多少平方厘米?

云中少 1年前 已收到4个回答 举报

寰宇通 幼苗


面积减少=3.14×(5²-4²)=28.26(平方厘米)


10

zgshine 花朵


123钱奇,你好:
3.14×5×5-3.14×4×4=28.26(平方厘米)


2

nswugui 幼苗


平方


2

ann124935 幼苗


S=πr²
π*5²-π*4²=9π平方厘米


0