函数y=-1/2x+6的图像分别交x轴,y轴与A、B两点,过点B的直线交x轴于点C(4,0)试在直

函数y=-1/2x+6的图像分别交x轴,y轴与A、B两点,过点B的直线交x轴于点C(4,0)试在直
用户名:陈****** |分类:2013-11-30 20:04
线上找一点P,使三角行abp的面积=三角形aob的面积求P坐标
立夏_hh 1年前 已收到1个回答 举报

hellozhuhong 花朵


解析如下:
假设P点坐标为(x,y),过P点作PD垂直AC,则AC=y,作PE垂直OB,则OB=x,则可以得到,梯形BODP的面积应该等于三角形ADP的面积,即:0.5*(6+y)*x=0.5*(10+x)*y,可得到x与y的关系,3x=5y,然后由于点还在直线上,所以可得,y=-3/2*x-6,根据这两个可解的x与y...


9