求教一道数学题!谁能帮我把这道题的图画出来!问了2天了没人会!

求教一道数学题!谁能帮我把这道题的图画出来!问了2天了没人会!
主要是图我不会画山坡上的一条直线与山坡底角线成60度
不知道怎么理解或者怎么画
大侠们就帮帮我忙把
答案是b···
叙府布衣 1年前 已收到4个回答 举报

shashikeva 春芽


CD为山坡上直线,AB为山坡地脚线,CF为所求,选B
这次终于好了.


8

我养了两只狗 幼苗


不知道这里图怎么画。选B。
先求出到山脚底线的垂直距离:100*sin60=50*3^0.5
再求出升高的高度:50*3^0.5*sin30=25*3^0.5
3^0.5就是根号3


2

阿弥陀佛55520 幼苗


这道题怎么原本就没有图的呢,这样真的很难理解
如果没办法就这样想好了,上行100米,则是斜边100,而山坡倾斜度为30°,则可以利用在直角三角形中,如果有一个锐角等于30°,那么它所对的直角边等于斜边的一半,结果要求升高了多少,即100÷2=50,选(D)
呵呵,那就错了,图我画不出,没图,不能理解...


2

张幼端 幼苗


先设点:直线与水平面的交点为 C ,上行100米,到达 A ,过A做山坡底角线的垂线,交于 B ,过 A 做水平面的垂线,交于 D ,再连接DB:
先看山坡斜面上的三角形 ABC ,根据题目有:
AC = 100
∠ACB = 60°
那么我们就有了:
AB = 50×根号3
再来看△ABD,∠ADB是直角,∠ABD=30°,...


2