利用等价无穷小的性质,求极限 lim(x趋于0)sin(x的n次方)/(sinx)的m次方 (n,m为正整数)

zhengzheng1213 1年前 已收到3个回答 举报

撒哈拉的紫海豚 幼苗


当n=m时,x趋于0时,sin(x^n)/sin(x^m)=1,当n>m时,x趋于0时,上下两式均=0,由洛比达法则上下分别求导,即nx^(n-1)cos(x^n)/mx^(m-1)cosx^m=nx^(n-1)/mx^(m-1),再分析,上下还是为0,所以要继续使用洛比达法则,那么忧郁n>m,最后化为n(n-1)(n-2).(n-m+1)x^(n-m)/m!,又条件是趋于0,所以答案就是0,同理,如果n


9

xinyangfu 幼苗


sin(x^n)~x^n,sinx~x 原式=limx^n/x^m1=0,(n>m) 2=1,(n=m) 3=无穷大n


2

caojiankai 幼苗


sin(x的n次方)等价于x的n次方,
(sinx)的m次方 等价于x的m次方,
于是两者之比为x的n-m次方
n=m时,为1
n>m时,为0
n


1