利用因式分解:(1-1/22)(1-1/32)(1-1/42)(1-1/52).(1-1/20112)2都是平方

利用因式分解:(1-1/22)(1-1/32)(1-1/42)(1-1/52).(1-1/20112)2都是平方
快快快快.
ysming 1年前 已收到1个回答 举报

月影寒星 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2).(1-1/2011^2)
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4)...(1+1/2011)(1-1/2011)
=1/2*3/2*2/3*4/3*...*2010/2011*2012/2011
=1/2*2012/2011
=1006/2011

1年前 追问

9

ysming 举报

为什么=1/2*2012/2011 等于1/2?

举报 月影寒星

经过相乘,只剩下第一个数1/2和最后一个数2012/2011 相乘得1006/2011

ysming 举报

为什么我第一步计到3/4而你是1/2?

举报 月影寒星

第一步是1-1/2^2=(1+1/2)(1-1/2)=1/2*(3/2),所以第一个数是1/2