1.一列火车以1200m/分的速度通过一条长4700米的隧道,火车完全通过隧道用了4分时间.求火车的车身长.、

1.一列火车以1200m/分的速度通过一条长4700米的隧道,火车完全通过隧道用了4分时间.求火车的车身长.、
2.小明每天早晨在8:00前赶到离家1千米的学校上学,一天,小明以80米/分的速度从家出发去学校,小明爸爸发现小明的语文书还在家里,于是,立即以180米/分的速度去追赶,问:
(1).小明爸爸出发多少时间后追上小明(请用列方程的方法解)?
(2).追上小明时,他们距离学校还有多远?
hcx3379 1年前 已收到1个回答 举报

悠游过客 幼苗


1、设火车长x米则4×1200=x+4700x+4700=4800x=4800-4700x=100答:火车长100米2、设要x分钟5分钟小明行了80×5米所以爸爸多走了80×5米所以180x-80x=80×5100x=400x=400÷100x=4答:爸爸要4分钟追上小明小明走了4+5分...


7