抽签拿苹果,假设很多人到一个筐里拿苹果.筐里有500个苹果现在.采用抽签的方式,有四种签.第一个,是从筐里拿走10个苹果

抽签拿苹果,
假设很多人到一个筐里拿苹果.筐里有500个苹果现在.采用抽签的方式,有四种签.第一个,是从筐里拿走10个苹果 第二个,是从筐里拿走20个苹果 第三个,是从筐里拿走30个苹果.第四个是,放在筐里10个苹果(注意是得不到苹果,同时还要往筐里放10个苹果) 假设有100个人来抽签了每人抽一次,请问这四个签的数量应该如果分部 才能保证100人每人抽一次签后.最后筐里的苹果还是500呢?
veronique_wang 1年前 已收到1个回答 举报

海崖上的灯塔 花朵


四个签平均分配 每个签25个 四个签每抽一轮筐里就少50个苹果(-10-20-30+10),10轮过后(40个人),筐里就没苹果了.所以平均分配四个签肯定不行.
上面的意思就是让楼主明白这道题的含义,只要每轮抽签(一轮N次,N要能被100整除)苹果都收支平衡,那么X轮之后(100次)苹果自然还是500个
四个签分配比例为:1 1 1 6 这样收支平衡,但是1+1+1+6=9,一轮9次,不能满足正好抽100次.
1 1 2 9 一轮13次 同样不满足.1 2 1 8 一轮12次 不满足,但此时为偶数 使1轮20次就容易了.所以 5 2 1 12 每轮20次,共抽5轮.每轮拿出120个苹果,放入120个苹果,总数不变.
所以四个签的数量分别为:5*5=25个 2*5=10个 1*5=5个 12*5=60个


1