当整数m=多少时,方程2mx-2=(m+2)x的解是正整数,此方程的解为多少?

wzy1984001 1年前 已收到2个回答 举报

345345345 幼苗


2mx-2=(m+2)x
2mx-(m+2)x=2
(2m-m-2)x=2
(m-2)x=2
x=2/(m-2)
m-2=1时, m=3, x=2
m-2=2时, m=4, x=1.


10

渊渊爱笨蛋 幼苗


2mx-2=(m+2)x
(2m-m-2)x=2
2
x=---------
m-2
x为正整数,m=3时x=2,m=4时x=1


0