1加3加5加7加···········加(2n减1)等于多少.

1加3加5加7加···········加(2n减1)等于多少.
仔细一点,求讲解.
这里的天是艳阳天 1年前 已收到6个回答 举报

arenlan 幼苗


M=1+3+5+7+…+(2n-1)
则:
M=(2n-1)+(2n-3)+…+2+1
两式相加,得:
2M=(2n)+(2n)+(2n)+…+(2n) 【共有n个】
.=2n²
则:M=n²
1+3+5+7+…+(2n-1)=n²


10

马元元 精英


令a=1+3+……+(2n-1)
则a=(2n-1)+(2n-3)+……+3+1
所以2a=[1+(2n-1)]+[3+(2n-3)]+……+[(2n-1)+1]
=2n+2n+……+2n
=2n*n
=2n²
所以原式=a=n²


2

快乐小呆呆1 幼苗


数列为等差数列。
等差数列的求和公式之一:
(a1+an)n/2
a1:首项,【这里是1】
an:末项,【这里是2n-1】
n:项数,【这里是n】
所以,
所求=(1+2n-1)n/2=n^2 【n的平方】


2

只想诳诳 幼苗


等差数列前n项和公式:
(首项+末项)×项数÷2
=(1+2n-1)*n/2
=n^2


1

妖妖来了 幼苗


1加3加5加7加···········加(2n减1)
=(1+2n-1)*n/2
=n的平方


1

挑战孤独欣_ee 幼苗


根据最后一项是2n-1,可以知道这是一个以1为首项,公差为2,且有n项的等差数列。根据求和公式,(1+2n-1)Xn/2=n^2


1