1.已知x+y=1,xy=-2,求x^2+y^2+xy/x^2+y^2-xy

1.已知x+y=1,xy=-2,求x^2+y^2+xy/x^2+y^2-xy
2.x^2-5xy+6^2=0,求x-y/x+y
静水无深 1年前 已收到3个回答 举报

一颗钉子 春芽


已知x+y=1,xy=-2,求(x²+y²+xy)/(x²+y²-xy)
(x²+y²+xy)/(x²+y²-xy)=[(x+y)²-xy]/[(x+y)²-3xy]=(1+2)/(1+6)=3/7
已知x²-5xy+6y²=0,求(x-y)/(x+y)
将x²-5xy+6y²=0的两边同除以xy,得(x/y)-5+6(y/x)=0;
令x/y=u,则有u-5+6/u=0,即有u²-5u+6=(u-2)(u-3)=0,故u₁=2,u₂=3.
于是得(x-y)/(x+y)=[(x/y)-1]/[(x/y)+1]=(u-1)/(u+1)=1/3或1/2.


7

遇到的开发 幼苗


x+y=1,xy=-2
∴x^2+y^2+xy/x^2+y^2-xy
=【(x+y)²-xy]/[(x+y)²-3xy]
=(1+2)/(1+6)
=3/7
求采纳为满意回答。


1

zhuy420 幼苗


因为x+y=,所以y=1-x。 把y=1-x代入xy=2的方程中,解得x=2或x=-1
将x=2或x=-1,代入求y。。。然后再代x^2+y^2+xy/x^2+y^2-xy

x²-5xy+4y²=0
(x-4y)(x-y)=0
即:x-4y=0得:x=4y或者:x-y=0得:x=y
则:(x-y)(x+y)
1、...


0