已知关于x的方程x2-2mx+3m=0的两个实数根为x1、x2,且(x1-x2)2=16.如果关于x的另一方程x2-2m

已知关于x的方程x2-2mx+3m=0的两个实数根为x1、x2,且(x1-x22=16.如果关于x的另一方程x2-2mx+6m-9=0的两个实数根都在x1和x2之间,求m的值.
阿土妹 1年前 已收到4个回答 举报

山ff毛 幼苗


解题思路:先利用第一个方程中的条件,利用根与系数的关系求得m的值,再把m代入第二个方程求得另一个方程的解,并根据条件求出符合题意的m值.

∵x1,x2是方程x2-2mx+3m=0①的两个实数根,
∴x1+x2=2m,x1•x2=3m.
∵(x1-x22=16,
∴(x1+x22-4x1x2=16.
∴4m2-12m=16.
解得m1=-1,m2=4,
(1)当m=-1时,
方程x2-2mx+3m=0化为:x2+2x-3=0.
解得:x1=-3,x2=1.
方程x2-2mx+6m-9=0化为:x2+2x-15=0.
解得:x'1=-5,x'2=3.
∵-5、3不在-3和1之间,
∴m=-1不合题意,舍去.
(2)当m=4时,
方程x2-2mx+3m=0化为:x2-8x+12=0,
解得:x1=2,x2=6.
方程x2-2mx+6m-9=0化为:x2-8x+15=0,
解得:x'1=3,x'2=5.
∵2<3<5<6,即x1<x'1<x'2<x2
∴方程x2-2mx+6m-9=0的两根都在方程x2-2mx+3m=0的两根之间.
∴m=4,
综合(1)(2),m=4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,本题中有重要的两个步骤要注意,一是利用第一个方程的条件先求出m的值,二是要把解出的m值代入第二个方程求得x的值并利用题中条件检验,符合题意的m值才是方程中的m值


7

wangjibuick 幼苗


关于x的方程x2-2mx+3m=0的两个实数根是x1,x2,
则x1+x2=2m,x1*x2=3m
.且⊿=(2m)²-4*3m>0
即m(m-3)>0
即m>3或m<0
由(x1-x2)²=16得
(x1+x2)²-4x1*x2=(2m)²-4*3m=16
,即(m-4)(m+1)=0得
m=...


1

流浪gg 幼苗


m=4


0

我只是32的粉 幼苗


x1+x2=2m,x1x2=3m,(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=4m^2-12m=16 ,m^2-3m-4=0,m1=4,m2=-1.


0