已知-x+2y=5,则5(x-2y)2-3(x-2y)-60的值是(  )

已知-x+2y=5,则5(x-2y)2-3(x-2y)-60的值是(  )
A. 80
B. 10
C. 210
D. 40
指着脑门骂 1年前 已收到4个回答 举报

跳大神儿的阿稣 幼苗


解题思路:先把已知-x+2y=5化为所求代数式中x-2y的形式,再把它代入即可.

∵-x+2y=5,
∴x-2y=-5,
原式=5(x-2y)2-3(x-2y)-60
=5×(-5)2-3×(-5)-60
=125+15-60
=80.
故本题选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


2

tan80386 幼苗


25^2+3*5-60=580


2

缘飞缘灭 幼苗


因为-x+2y=5, 所以-(x-2y)=5 ,x-2y=-5
5*(-5)的平方-3*(-5)-60=80,
不知道5(x-2y)的平方,是谁的平方,是5(x-2y)的,还是(x-2y)的


2

sc_off 幼苗


将-x+2y=5代入式中
故原式=(5*5)平方-(-3*5)-60
=625+15-60
=580


0