关于x的方程3x^2-2x+m=0的一个根为2-√3,则m=?另一个根是?

jc2a 1年前 已收到2个回答 举报

flash890 春芽


x1+x2=2/3
另一根是2/3-(2-√3)=√3-4/3
x1x2=10√3/3-17/3=m/3
m=10√3-17


5

活竹中 幼苗


x1+x2=2/3另一根是2/3-(2-√3)=√3-4/3x1x2=10√3/3-17/3=m/3m=10√3-17


2